Ростов-на-Дону, 23.01.2019, 10:59

Я являюсь ип Глава кфх планирую продать участок земли сельхоз назначения площадью 41 Га и стоимость 6000000 нужно

Вопрос №15161845 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2019, 10:59
Я являюсь ип Глава кфх планирую продать участок земли сельхоз назначения площадью 41 Га и стоимость 6000000 нужно ли будет мне платить налог, какой и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку Вы ИП и у Вас кфх, земля использовалась для предпринимательской деятельности и платить налог придется как ИП, согласно применяемой Вами системе налогообложения, а не НДФЛ. НК РФ ст.346.11 или НК РФ ст.249, либо единый сельскохозяйственный налог НК РФ ст.346.1-346.6. Если у Вас ЕСХН, то платить будете 6%, ст.346.8 НК РФ. Как физ лицо выйти на НДФЛ Вы не можете, поскольку земля использовалась в предпринимательской деятельности.

23.01.2019, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, нужно будет платить. Налог будет зависеть от того какую систему налогообложения вы применяете. (См например, гл. 26.2 НК РФ)

Вы об этом ничего не пишите. Тут Вам налог будут считать не как физическому лицу, а по правилам для ИП/КФХ исходя из системы налогообложения.

23.01.2019, 11:02

По общему правилу, если земельный участок находился в собственности более 3 лет, то при его продаже платить налог не нужно. Оплата налога будет зависеть от того, какая система налогообложения была выбрана индивидуальным предпринимателем.

В вашем случае налоговая ставка ЕСХН 6%.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

НК РФ Глава 26.1. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

(ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)

23.01.2019, 11:37

У меня ЕСХН, значит я должна буду заплатить 6% от стоимости участка?

23.01.2019, 11:09

Здравствуйте, нужно понимать с какого времени вы являетесь правособственником, какая кадастровая стоимость?

23.01.2019, 11:36

По общему правилу, если земельный участок находился в собственности более 3 лет, то при его продаже платить налог не нужно. Оплата налога будет зависеть от того, какая система налогообложения была выбрана индивидуальным предпринимателем.

В вашем случае налоговая ставка ЕСХН 6%.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

НК РФ Глава 26.1. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

(ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)

23.01.2019, 11:38

Доброго времени суток!

Вы не можете применять ЕСХН, продажа участка не является сельхоз деятельностью!

К ВАм применяется общая система налогооблажения НДС - 20% ,

НДФЛ - 13%

Взносы в ПФР за год, если ВЫ не закроете КФХ

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.»;

Итого НДС - 1200000

НДФЛ - 780000

ПФР 2019 г.-29 354 за год

+1% - 57000 руб.

Мед страх. - 6884

Итого - 2073238 руб.

Можно уменьшить если закроете КФХ на Сумму-22015,5 ПФР и Мед страх-5163

Сам недавно закрыл КФХ

ОДИН ВЫХОД ЕСТЬ - если участок не использовался для ведения предпринимательской деятельности и владеете участком более 3 лет, то налог не платите

Но это нужно доказать, иначе штраф.

Будут вопросы пишите в личку,

23.01.2019, 11:51

В последнем ответе указано, что я не могу быть ип главой кфх и продавать землю, я продаю свою собственность и не могу понять ответ. Если бы я была физическим лицом и Земля находилась у меня в собственности более 3 лет я б не платила налог, а так как у меня оформлено ип на выращивание зерновых культур, я должна буду заплатить за продажу налог как за прибыль?

23.01.2019, 19:31

Всё верно, дело в том, что земля использовалась в предпринимательских целях, поэтому доход от ее продажи будет облагаться налогом согласно применяемой Вами системе налогообложения. Если бы не использовалась в этих целях, могли бы продать ее просто как физлицо и тогда можно было бы применить давность владения в целях налогообложения.

23.01.2019, 19:36