LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.01.2019, 12:07

Разрешается ли преподавателям работающим с чужими несовершеннолетними детьми видется со своими несовершеннолетними внуками и нужно ли для этого решение суда?

Вопрос №15162304 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 12:07
Почему преподавателям работающим с чужими несовершеннолетними детьми, не разрешают видется со своими несовершеннолетними внуками, и для этого требуется решение суда, тогда нужно и преподавателям определить возможность преподавания через суд..
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ваши права на общение с внуками не зависят от Вашей профессии: они одинаковы и у преподавателя и у, скажем, дворника.

Для помощи в их реализации можете обратиться к юристу.

23.01.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
ПОчему мне разрешают общение с чужими детьми без решения суда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е.. если мой внук придет ко мне на занятие в учебное заведение, потребуется решение суда о допуске его к занятиям.

18.10.2019, 11:01

Михаил, не потребуется, так как он при этом придет самостоятельно своими ногами, будучи зачисленным в учебную группу, класс.

На практике никакого разрешения не требуется и при отсутствии конфликтов между родителями (одним из них) и бабушкой, дедушкой.

Через суд вопросы решаются только при наличии конфликта и отказе в предоставлении возможности общаться.

Михаил, я думаю, Вам как образованному человеку, это все прекрасно известно и без юриста. Ваши попытки тут теми или риторическими вопросами доказать, что преподаватель как лицо, общающееся с детьми по работе, имеет какие-то привилегии вследствие этого и при общении с собственным внуком, и в этой связи обращение в органы опеки, суд необязательно - не будут иметь успеха. Вот с момента первого Вашего вопроса прошло 10 месяцев - и сильно помогла Вам эта риторика? Думаю, не сильно, раз Вы продолжаете задавать вопросы:)

Ваша профессия может быть, впрочем, учтена при разрешении этого вопроса вышеуказанным законным порядком, например, Вы можете настаивать на основании этого на предоставлении Вам более длительного времени общения с внуком (скажем для личной помощи ему в учебе в том числе) или что-то в этом роде.

18.10.2019, 11:19