Возможно ли оформить предварительную опеку над несовершеннолетними, если решение суда ещё не вступило в законную силу, но суд передал опеке детей после оглашения решения?

Вопрос №13650273 из г. Омск
опубликован 23.12.2017, 09:13
Можно ли оформить предварительную опеку над несовершеннолетними детьми если решение суда ещё не вступило в законную силу, а суд передал опеке детей после оглашения решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что ждать, когда решение суда вступит законную силу, только после этого можно решать все вопросы, связанные с опекой над несовершеннолетними детьми.

23.12.2017, 09:26

Здравствуйте!

Нет, такое невозможно.

И как вы себе это представляете? Никто не пойдет на это. Только после вступления в силу.

23.12.2017, 09:25

Здравствуйте, вам следует дождаться когда решение суда вступит в законную силу по истечении 1 месяца в случае если никто из заинтересованных лиц не будет его оспаривать

23.12.2017, 09:26

Здравствуйте! Временную опеку можно оформить на ребенка. Для этого нужно подавать заявление о назначении опекуном в органы опеки и попечительства.

23.12.2017, 09:26

Добрый день, уважаемая Ольга

В данном случае необходимо получить решение суда и обжаловать его.

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 10:03

Здравствуйте, вам следует дождаться пока решение суда вступит в законную силу и тогда получив копию решения суда с отметкой о вступлении в силу можете смело все оформлять.

25.12.2017, 12:50

Решением суда вынесли ограничение в родительских правах, можно ли оформить предварительную опеку над несовершеннолетними, если решение суда не вступило в законную силу, но суд передал детей опеке после оглашения решения суда.

23.12.2017, 09:35

Вам следует дождаться когда данное решение вступит в законную силу, так как в случае отмены решения суда в апелляционном порядке возможно изменения предварительного решения о передачи детей опеке.

23.12.2017, 09:37

Нет, всё равно не получится. Опека не даст вам разрещения на установление опеки!

НО!

Но это не умаляет вашего права подать документы в ОПиП на установление опеки над несовершеннолетними. Дело в том, что ОПиП не примет решения РАНЬШЕ, чем решение суда вступит в силу.

Это будет ущемлением прав тех, кто имеет право на обжалование этого решения.

23.12.2017, 09:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских