Как решить проблему шумных соседей, мешающих спокойному отдыху после 11 вечера?
Здравствуйте!
Согласно законодательной базе в России на данный момент не принят единый закон, в котором оговаривалось бы время, в которое нельзя шуметь, и уровни допустимых шумов. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно ознакомиться с несколькими нормативными актами.
Во-первых, это Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями». Согласно п. 6 этого документа, граждане должны пользоваться своим жилым помещением с учетом необходимости соблюдения прав и законных интересов других лиц, проживающих в жилом помещении, а также соседей.
Кроме того, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» вводит ограничения по уровню громкости в жилых помещениях. В них устанавливаются следующие максимальные уровни проникающего шума в квартирах:
55 дБА с 7:00 до 23:00;
45 дБА с 23:00 до 7:00.
Несоблюдение указанных нормативов может быть квалифицировано по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность именно за нарушения законодательства в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и благополучия населения, предусматривая в качестве наказания граждан штраф в размере от 100 до 500 руб.
Помимо перечисленных нормативных актов запрет на действия, нарушающие покой окружающих лиц, могут быть предусмотрены в законодательстве субъектов РФ и в нормативных актах органов местного самоуправления. В таких документах указывается время, когда не допускается громкий шум и когда разрешены ремонтные работы, а также ответственность нарушителей.
Можете вызвать участкового, полицию (милицию), а затем и суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))