Может ли моя квартира быть изъята за долги, если я зарегистрирована и проживаю в квартире мужа, а также являюсь собственником другой квартиры?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Во-вторых, Вы зарегистрированы в квартире своего мужа и согласно статьи 31 Жилищного Кодекса РФ имеете право пользования данной квартирой наравне с ее собственником.
Поэтому при наличии у Вас долга, взысканного с Вас в судебном порядке от 50 000 рублей и выше, ваша собственная квартира в случае наличия исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем, может быть арестована для ее реализации. Как этого избежать Вам, это уже другой вопрос.
Всего Вам доброго.
Да. ваша квартира является для вас единственным жилым помещением. Если она не под обременением в силу закона (ипотека) то на нее не могут наложить взыскание.
Дарение разделу не подлежит... это квартира только вашего мужа, если дарение оформлено официально на него, только на него. Ваша квартира, это ваше единственное жилье.