Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги после покупки дома, не соответствующего описанию и превышающего максимальную стоимость?

Я со своей женой купил дом за 300 000 в деревне, но он не соответствует описанию, и максимальная стоимость этого дома составляет 100 000 рублей. Как расторгнуть договор купли-продажи? И вернуть деньги..
Лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В Вашей ситуации недостатки жилого дома должны быть существенными, в других случаях когда недостатки Вы можете устранить своими силами Вы можете только требовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если считаете, что недостатки существенные, продавцу нужно направить претензию о расторжении договора, ели не реагирует и уклоняется, обращаться уже в суд. Относительно перспективы расторжения сказать пока сложно, поскольку не ясно пока в чем заключаются недостатки жилого дома. Нужно смотреть, были ли они оговорены в договоре.

Подайте претензию бывшему собственнику, продавцу. В связи с тем что он обманул вас при подписании документов. А именно договора кп и акта приема-передачи дома. Требуйте расторжения договора и выплаты вам денег. При отсутствии ответа обращайтесь в суд.