Мне 45 лет. 25 лет проработал подземным электрослесарем и продолжаю работать. Когда мне можно выходить на пенсию?
Добрый день Алексей, если у Вас 25 лет подземного стажа, то право на досрочную пенсию Вы имеете независимо от возраста, в соответствии с пунктом 1.11 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ:
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;