Перспективы признания учёбы в горном техникуме как льготного подземного стажа
Возможно ли в судебном порядке признать время учёбы в горном техникуме с 1985-1989 в льготный подземный стаж? Согласно закону ссср от 14.07.56.если после учёбы работал подземным электрослесарем на шахте по списку №1.если входит то приравнивается ли к работе подземным электрослесарем?
Возможно ли в судебном порядке признать время учёбы в горном техникуме с 1985-1989 в льготный подземный стаж?
Да, возможно.
Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.08.2013 по делу N 33-7340 Иск о признании незаконным решения, обязании зачесть период службы и учебы в специальный стаж удовлетворен правомерно, поскольку на период обучения истца и прохождения службы в Советской Армии действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Да, возможно в судебном порядке согласно Гл.40 ГПК РФ.
Можно. В соответствии с подпунктом "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
При этом пунктом 109 Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), период, указанный в подпункте "з", приравнивался к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
да, конечно Подавайте иск по ст 264 ГК РФ и признавайте факт имеющий юр значение
иск по ст
Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Б.,
при секретаре А.,
с участием истца К.,
представителя ответчика – Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Виноградовском районе Архангельской области Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Березник гражданское дело по иску К. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Виноградовском районе Архангельской области о включении в стаж для досрочной трудовой пенсии периодов очного обучения в педагогическом училище, учебных отпусков и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:
истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя его тем, что она имеет педагогический стаж более 25 лет, однако ответчик отказал ей в досрочном назначении пенсии, исключив из этого стажа следующие периоды:
- с 01 сентября 1982 г. по 15 августа 1984 г. – очное обучение в Каргопольском педагогическом училище,
- с 07 июня 1993 г. по 30 июля 1993 г., с 03 мая 1994 г. по 03 июня 1994 г. – учебные отпуска,
- с 27 сентября 1999 г. по 15 октября 1999 г. – закрытие школы по постановлению СЭС.
Считает, что ответчик неправильно истолковал закон. Периоды очной учёбы должны быть зачтены в стаж педагогической деятельности в силу п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, которое действовало в период её учёбы. Периоды учебных отпусков также подлежат включению в педагогический стаж, так как в то время, когда они имели место, для этого не было законодательных ограничений. Просит суд признать незаконным решение ответчика об отказе в назначении ей пенсии, обязать ответчика включить в педагогический стаж очное обучение в Каргопольском педучилище и учебные отпуска, а также признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 22 декабря 2008 г.
На судебном заседании истец поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика на судебном заседании исковые требования не признал, пояснил суду, что в соответствии с действующим законодательством в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей не включаются учебные отпуска, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и период закрытия школы. Период очного обучения в Каргопольском педучилище с 01.09.1982г. по 15.08.1984 года также не может быть зачтен в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, поскольку ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ не предусматривает включение этих периодов в льготный стаж. Положения постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. № 1397 к данному периоду работы истца применяться не могут, так как оно утратило силу, и на момент его отмены она не выработала необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (25 лет), то есть не приобрела право на назначение льготной пенсии. Таким образом, общий специальный стаж истца на момент ее обращения в ПФ составляет 24 года 19 дней, что является недостаточным для назначения льготной пенсии, так как требуется не менее 25 лет.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит иск , подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного закона (мужчинам – по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет), лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В судебном заседании установлено, что истец согласно трудовой книжке имеет следующие периоды работы:
- с 01 сентября 1981 г. по 26 августа 1982 г. – учитель истории Челмоахотской восьмилетней школы Холмогорского района;
- с 16 августа 1984 г . по 26 августа 1989 г. – воспитатель группы продленного дня Березниковской 8-летней школы;
- с 28 августа 1989 г. по 28 декабря 1989 г. – воспитатель группы продленного дня Березниковской средней школы;
- с 29 декабря 1989 г. по настоящее время учитель начальных классов Березниковской средней школы.
Управление Пенсионного фонда, признавая стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в количестве 24 лет 19 дней, не включило в указанный стаж следующие периоды работы и иной деятельности:
1) с 07 июня 1993 г. по 30 июля 1993 г. (01 месяц 24 дня) – учебный отпуск,
2) с 03 мая 1994 г. по 03 июня 1994 г. (01 месяц 01 день) – учебный отпуск;
3) с 08 июня 1998 г. по 08 июня 1999 г (1 год 1 день) - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
4) с 27 сентября 1999 г. по 15 октября 1999 г.(19 дней) - по сведениям ПУ (деятельность не осуществлялась по постановлению СЭС о закрытии школы).
Кроме того, ответчиком не включен в льготный стаж истца период ее обучения Каргопольском педагогическом училище с 01 сентября 1982 года по 15 августа 1984 года по очной форме обучения.
Истцом оспаривается решение ответчика в части не включения в специальный стаж периодов ее обучения в Каргопольском педучилище, и периодов учебных отпусков.
В соответствии с п. 3 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 ст. 28 данного закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данной нормы Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 (далее – Постановление № 781) утверждены:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (далее – Список должностей педагогических работников),
- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (далее – Правила исчисления педагогической деятельности).
Согласно постановлению Правительства РФ «О реализации федеральных законов «О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 21.01.2002г. № 30, нормативные правовые акты, определяющие порядок и реализацию прав на пенсионное обеспечение и условия пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, принятые до вступления в силу Федеральных законов « О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», применяются в части, не противоречащей указанным Законам.
Толкование закона, как исключающее учет ранее приобретенных гражданином пенсионных прав, в том числе по зачету в льготный стаж педагогической работы по определенной должности до введения нового правового регулирования, недопустимо.
До 01 января 2002 года пенсия педагогическим работникам назначалась в соответствии со статьями 80 и 83 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ». Согласно ст. 83 указанного Закона списки соответствующих работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждаются Правительством РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 01 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463.
В соответствии с п. 3 названного постановления Совмина РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
В судебном заседании установлено, что истец с 01.09.1982 г. по 15.08.1984г. обучалась по очной форме в Каргопольском педагогическом училище.
В период этого обучения действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, в соответствии с п. 2 которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалось время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Судом установлено, что перед учебой истца в Каргопольском педагогическом училище она работала учителем истории Челмохотской 8-летней школы Холмогорского РОНО, непосредственно после окончания педучилища с 16 августа 1984 года работала воспитателем группы продленного дня Березниковской 8-летней школы.
Таким образом, К. имеет право на зачет периода обучения в Каргопольском педучилище в специальный стаж, и то обстоятельство, что на момент решения вопроса о ее праве на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило ее в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедшими на пенсию ранее, не должно нарушать ее законно возникшее право.
Иное толкование пенсионного законодательство свидетельствует о придании обратной силы закону, ухудшающему положение гражданина, что не совместимо с требованиями, вытекающими из ст.ст. 2,7,17,18,19,54 и 55 Конституции РФ.
По тем же основаниям подлежит включению в льготный стаж истца период ее нахождения в дополнительном отпуске для участия в экзаменационной сессии в педагогическом вузе с 07.06.1993г. по 30.07.1993г., поскольку он имел место в период действия постановления Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397, которое утратило силу 01.10.1993г. и в это время она работала учителем Березниковской средней школы.
Вместе с тем суд считает, что не может быть включено в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, время нахождения истца в дополнительном учебном отпуске с 03.05.1994г. по 30.06.1994 г.
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж, дающий право на указанную пенсию, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
К ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам относятся отпуска, перечисленные в ст. 116 Трудового кодекса РФ, в которой дополнительные учебные отпуска не предусмотрены.
Таким образом, всего стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, составляет на дату её обращения в Управление Пенсионного фонда (22 декабря 2008 года) 26 лет 01 месяц 28 дней. Данный стаж образуется путём сложения:
- стажа, признаваемого Управлением Пенсионного фонда в количестве 24 года 19 дней,
- стажа, не признаваемого Управлением Пенсионного фонда, в количестве 01 год 11 месяцев 15 дней с 01 сентября 1982 г. по 15 августа 1984г. – учеба в Каргопольском педучилище и в количестве 1 месяца 24 дней с 07.06.1993г. по 30.07.1993г.- дополнительный учебный отпуск.
При таком количестве стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, К. имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в муниципальных учреждениях для детей на основании пп. 10 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями
р е ш и л:
Исковые требования К. удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Виноградовском районе Архангельской области от 19 марта 2009 г . № 127.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Виноградовском районе Архангельской области включить в стаж К., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды: очного обучения в Каргопольском педагогическом училище с 01 сентября 1982 г. по 15 августа 1984 г. и нахождения в учебном отпуске с 07.06.1993г. по 30.07.1993г.
Признать за К. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 22 декабря 2008 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Виноградовском районе Архангельской области назначить К. досрочную трудовую пенсию по старости с 22 декабря 2008 года.
Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Виноградовском районе Архангельской области в пользу К. в возврат государственной пошлины в сумме 100 рублей.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Андрей Юрьевич, учебу можно засчитать в специальный стаж по ранее действующему Закону от 14.07.1956г. с применением Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972г. №590 так как за ней следовала льготная работа по Списку №1.
Постановление Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.