Вредный стаж работы мужчины 9 лет и 3 месяца по списку 2. В каком возрасте выход на досрочную пенсию?
Добрый день Марина, с 01.01.2019 г. вступил в силу ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ, о повышении пенсионного возраста, однако
Повышение пенсионного возраста не предусматривается:
1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда.
Так как у мужчины неполный льготный стаж (требуется 12,6 лет), то право на досрочную пенсию он будет иметь в возрасте 57 лет. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).