Возможно ли выделить и продать одну из комнат в коммунальной квартире, при сохранении права пожизненного проживания отца во второй комнате?
Добрый день! Если лицо, имеющее право пожизненного проживания, не возражает против продажи одной из комнат, с ним нужно заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, указав, что он имеет право пользования только одной из комнат. Затем нужно вызывать техника, делать отдельные техпаспорта на каждую комнату, после чего регистрировать каждую комнату в Росреестре и получить отдельный кадастровый номер на каждую комнату. Затем внести соответствующие изменения в данные о прописке в миграционной службе. После этого одну из комнат можно будет продать.