Бывший муж подавал на меня в суд по ДНК. Могу ли я подать на взыскание моральной компенсации, так как мною суд выигран?

Вопрос №15164570 из г. Брянск
опубликован 23.01.2019, 16:57
Бывший муж подавал на меня в суд по ДНК. Могу ли я подать на взыскание моральной компенсации, так как мною суд выигран?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ст.151 ГК РФ.

По требованию данной статье и можно взыскать моральный вред.

23.01.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет, в данном случае очень сложно будет доказать приченный вам моральный вред, больше проблем выйдет.

23.01.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Конечно! Только не забывайте, что моральный ущерб подтверждается медицинскими документами. Это значит, что нравственные страдания переросли в физические. Запаситесь ими.

23.01.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

К сожалению нет.

23.01.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но почему нет? он столько заставил меня переживать? Я инвалид 3 группы, болела весь 2018 год по больничному с ногами. Почему это так безнаказанно? Значит, когда я в неосторожности сказала врачу, что он быдло и написала на него жалобу в ФСС о том, как гадко лечили моего ребёнка, да ещё обзывали, а он ни каких мер не принял, то он взыскал с меня компенсацию вреда. А мне почему-то не положен?

23.01.2019, 17:10

Даже если удовлетворят иск, то максимум удовлетворят 1-2 тысяч рублей, на мой взгляд это не стоит того, чтобы идти в суд.

23.01.2019, 17:11

Ну извините, столько было нервов.1-2 тоже деньги. Мне нужен точный ответ-стоит подавать или нет?

23.01.2019, 17:19

Собирайте доказательства ваших моральных страданий (ходили к врачу итд), и можете пробовать. Удачи в вашем деле.

23.01.2019, 17:21

Так ходьба к врачу была не по поводу нервов, а по давлению, вызывали скорую, ходьба больше была к хирургу из-за ног.

23.01.2019, 17:26

Здравствуйте, Дмитрий!

Если все эти доказательства есть, то нет трудностей и действительно можно взыскать компенсацию морального вреда.

23.01.2019, 18:14