Краснодар, 23.01.2019, 17:09

Можно ли подать в суд иск о зпп через 5 месяцев после вручения претензии изготовителю технически сложного товара?

Вопрос №15164643 из г. Липецк
опубликован 23.01.2019, 17:09
Можно ли подать в иск о зпп через 5 месяцев после вручения притензии изготовителю технически сложного товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да,можете, они должны были ответить в течение 10 дней (ст.22 ЗПП), а рок давности для подачи в суд - три года (ст.196 ГК РФ).

23.01.2019, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можно подать, в этом случае необходимо рассчитать еще и неустойку.

23.01.2019, 17:10

Конечно можно, если срок исковой давности не истёк.

23.01.2019, 17:16

В любом случае вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке в течение трех лет с момента нарушения вашего права.

23.01.2019, 17:20

Да, можно, главное что бы не прошел срок исковой давности.

24.01.2019, 15:26

Ответ был получен... но по семейным обстоятельствам не было времени подать в суд.

23.01.2019, 17:19