Архангельск, 23.01.2019, 17:16

Различия между договором предоставления услуг спецтехникой и договором грузоперевозок - как достичь прибыльности?

Вопрос №15164671 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2019, 17:16
В чём разница договора предоставления услуг спецтехникой и договору грузоперевозок по которому можну уйти на вменяемый доход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Разница в договорах заключается в том, что в рамках договора перевозки груза происходит транспортировка (перемещение) неких материальных ценностей (груза) из одной точки в другую (по некоторому маршруту), услуги же спецтехники не предполагают такого перемещения.

Обратите внимание, что квалификация договора не зависит от того, как он назван. В случае спорных ситуаций во внимание берется содержание условий, которые составляют существо договора.

Важно это учитывать, поскольку для отдельных видов транспортных услуг необходимо получение лицензии. Осуществление деятельности без лицензии может влечь как административную, так (в определенных случаях) уголовную ответственностью.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

24.01.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Дмитрий!

Разница в самом предмете договора.

23.01.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Дмитрий, вся разница в степени ответственности для перевозчика по одному договору и для исполнителя по другому. Разница, как говорится, колоссальна. Для профессиональной консультации Вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 04:45

Допустим мы говорим о перевозках груза в предмете договора Само по себе договора оказания услуг спецтехникорй ведь не существует по определению.

23.01.2019, 18:21

Разница в том, каким автопарком и какие услуги Вы оказываете. Классификация специальной техники установлена Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 16.02.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

I. Общие положения

1. Настоящий технический регламент в целях защиты жизни и

здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды и

предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей,

устанавливает требования к колесным транспортным средствам в

соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их

выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной

территории Таможенного союза.

II. Определения

6. Для целей настоящего технического регламента используются

понятия, установленные Соглашением о единых принципах и правилах

технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и

Российской Федерации от 18 ноября 2010 г., а также применяются термины,

которые означают следующее:

"специализированное пассажирское транспортное средство" -

транспортное средство категории М 2G или М 3G, изготовленное на шасси

транспортного средства повышенной проходимости категории N1G, N2G

или N3G;

"специализированное транспортное средство" - транспортное

средство, предназначенное для перевозки определенных видов грузов

(нефтепродукты, пищевые жидкости, сжиженные углеводородные газы,

пищевые продукты и т.д.);

"специальное транспортное средство" - транспортное средство,

предназначенное для выполнения специальных функций, для которых

требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили,

автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами,

автоэвакуаторы и т.д.);

23.01.2019, 18:47

Например в договоре фрахтования (чартер) - тот же перевозки может не быть материальных ценностей.

24.01.2019, 21:07

По договору фрахтования предоставляется вся (либо часть) вместимости транспортного средства. Но предоставляется это для перевозки груза, пассажира, багажа.

Применительно к Вашему вопросу по договору перевозки груза.

Как же нет материальных ценностей. Эти материальные ценности - груз. Для транспортировки груза предоставляется "вместимость транспортного средства".

Само транспортное средство управляется перевозчиком (фрахтователем), который и оказывает услуги по перевозке груза.

24.01.2019, 22:09

Для начала процитируем пункт 13 Постановления Правительства от 15.04.2011 года № 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» - «перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза, заключаемого, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства».

Особенности перевозки грузов отражены как в ФЗ № 259, так и в правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272. При этом на перемещение груза, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ № 259, также можно заключить соглашение о фрахтовании. Договор фрахтования для перевозки грузов автотранспортомоформляется в 2 случаях (п. 13 вышеуказанных правил):

если перемещение груза осуществляется совместно с представителем его владельца;

если перевозится груз, не отражающийся в учете движения ТМЦ (товарно-материальных ценностей).

В первом случае особенность договора заключается в отсутствии ответственности водителя за груз, так как он не является экспедитором. Обязательства по сохранности груза и передаче его получателю накладываются на представителя его владельца.

Во втором случае речь идет о заключении договора фрахтования на перевозку таких грузов, как строительный мусор, грунт, снег и пр. Особенность перевозки в данном случае — отсутствие получателя груза.

Например одна организация перевозит свой груз с одной базы на другую - тогда получателя фактически нет - нет тмц и нет товро транспортных накладных соответственно.

25.01.2019, 04:40