LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.01.2019, 17:34

Магазин глобус Гурме предлагает оплатить недостачу после обнаружения кражи — что делать и каково последствие игнорирования?

Вопрос №15164714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2019, 17:34
История такая. Рядом с работой находится магазин глобус Гурме. Мы с коллегой очень часто туда заходили за кофе. Пока его готовили мы ходили по залу и потихоньку клал в карманы конфеты. Дорогие,3000 за кг. Иногда по 2-3, иногда по 20-30. Они посмотрели камеры, увидели это, нашли мой номер телефона и предлагают все оплатить. Якобы недостача 14000. Звонили 2-3 месяца назад, потом не звонили и сейчас снова начали. Говорят есть записи, подадут в суд и будто все будет очень плохо. Как я понял они пробили где я живу, какие штрафы не оплачены и на кого сtим карта зарегистрирована. Скажите что делать и что будет если я их буду игнорировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет статья 158 УК РФ. Хищение чужого имущества. При краже конфет единовременно на сумму менее 2500 руб. наступает административная ответственность. Но если будет установлено что совершали хищение группой лиц, по предварительному сговору, то независимо от суммы хищения наступает уголовная ответственность. Также могут посчитать длящимся преступлением, и тогда ответственность будет по совокупности украденного - 14000 уголовная статья.

23.01.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без сговора было сделано. Брал я один. Да, всегда суммой менее 500-800 рублей. Чаще по несколько штучек.

23.01.2019, 17:52

Также могут посчитать длящимся преступлением, и тогда ответственность будет по совокупности стоимости украденного - 14000 рублей уголовная статья.

23.01.2019, 17:54

А как они докажут что на 14000 было украдено?

23.01.2019, 17:56