Должна ли я делить налоговую льготу с сыном (ст 220 НК), если я выступала от его имени?
Уважаемая Ирина!
В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность, что имеет место в Вашем случае, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). То есть Вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговом органе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))