Организация уборки снега в детском саду - кто должен этим заниматься?
Здравствуйте!
До приёма на работу Вас должны были ознакомить с Вашими должностными обязанностями. Возможно, что в данном случае уборка прилегающей территории учреждения от снега не прописана в Вашей должностной инструкции.
В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.
И да, уборка территории от снега это скорее всего входит в обязанности дворника. Возможно, что в вашем учреждении просто не предусмотрена такая ставка.
Желаю удачи!