Астрахань, 23.01.2019, 19:28

Вопрос о получении справки о прошлом месте работы для оформления пенсии.

Вопрос №15165551 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2019, 19:28
Скажите пож ста как можно взять справку о прошлом месте работы если они были переданы другому хозяину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не оформляли, то нужно доказывать факт трудовых отношений через суд путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). Тогда можно будет использовать данные стажа при расчете пенсии. Если же оформления не было, то это сделать будет проблематично. Ведь согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.01.2019, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно взять. Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать справки независимо от того, кто там сейчас собственник бизнеса

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если не выдадут, подадите жалобу на них в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.01.2019, 19:29

Не имеет значение, что собственник работодателя сменился. Обязаны выдать справку в течение 3 рабочих дней по письменному заявлению бывшего работника. Закон един для всех. При нарушении трудовых прав и невыдаче справки - обратиться надо в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

23.01.2019, 19:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у вас что было на тот момент среднее специальное мед. образование? Как вас могли взять на работу медсестрою? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2019, 19:36

Уважаемая Гульфия г. Астрахань!

За получением данной Справки рекомендую вам обратиться в Архив городской (республиканский).

Как правило при оформлении пенсии многие получают данные Справки в данных Архивах, где хранятся сведения о заработной плате работников предприятий за прошедшие годы, в т.ч. советские годы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2019 г.

23.01.2019, 19:40

Дело в том что я оформляю досрочную пенсию по спец (медицинский)стажу. Во время учебы в институте я подрабатывала медсестрой в спортивно оздоровит. Комплексе. Трудовую не заводила. При обращении туда мне сказано что прежних документов в том числе архивных у них неттак как менялся хозяин без права передачи.

23.01.2019, 19:35

Скажите через госуслуги можно будет подать заявления.

23.01.2019, 19:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не получится подать. Такой услуги нет. К тому же это будет гораздо дольше. Чем если Вы обратитесь напрямую к работодателю. В силу закона в срок не более 3 рабочих дней работодатель обязан будет предоставить справку.

ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно..

23.01.2019, 19:52

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034