Законность получения беспроцентного займа у себя самого для приобретения коммерческой недвижимости и уменьшение налогооблагаемой прибыли
Вопрос в следующем: если в ООО учредитель и гендиректор - одно ли и то же лицо и этот человек решил приобрести коммерческую недвижимость. Для этого он хочет получить беспроцентный займ у себя самого как у физ лица. Потом он будет сдавать эту недвижимость в аренду - соответственно получать прибыль, но чтобы её уменьшить - расходами будет возврат полученного займа (частями, по мере поучения арендной платы). Будет ли это законно? Деньги полученные у себя самого - легальные, есть все подтверждающие документы. Какие нужно составить договоры, чтобы все было законно. Сумма займа, конечно, большая - около 30 млн. рублей...
Все это человек хочет затеять для того, чтобы не платить налог на прибыль или платить его как можно меньше.
Лучший ответ
Добрый день. Да, может.
Со стороны заемщика учредитель выступает как исполнительный орган юридического лица - в Вашем случае - директор (заключает договор не от своего имени, а от имени организации). Заимодавец - учредитель - это физическое лицо. И в таком случае договор он подписывает от себя лично.
спасибо большое