Москва, 23.01.2019, 20:40

Отказ от заполнения бланка на передачу данных третьим лицам - имеют ли работодатели право требовать соглашение перед выдачей заверенной копии трудовой?

Вопрос №15165867 из г. Москва
опубликован 23.01.2019, 20:40
На работе заставляли заполнить бланк на передачу данных третьим лицам. Отказался и заставили писать этот отказ. Теперь они не дают мне заверенную копию трудовой пока не напишу это соглашение. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не советовал искать конфликт на ровном месте, а эта бумага по сути является формальностью, ведь работодатель все равно не может обойтись без обработки Ваших данных, по ТК РФ копия паспорта, трудовая книжка, копия документов об образовании передается работодателю; для выплаты зарплаты через банк Ваши персональные данные передаются банку и т.д.

23.01.2019, 20:58

Я работаю уже 14 лет на данном гос. предприятии. И это впервые. Помимо всего, работадатель предоставил банку-кредитору в котором кредит у коллеги о зачислениях зарплаты на карту другого банка. Вот это и пугает.

23.01.2019, 22:37

Любовь, да ничего страшного в этом нету. Вы на пустом месте беспокоитесь.

23.01.2019, 22:39

Во-первых, при чем тут к Вам коллега с его кредитом.

Во-вторых, другой банк не может безакцептно списать деньги со счета банка, где дают зарплату. Нужен судебный акт, исполнительный документ. А при его наличии - счета все равно найдут.

23.01.2019, 22:42