Барнаул, 23.01.2019, 21:46

Можно ли избежать описания имущества с помощью смены прописки, если квартира оформлена на супруга?

Вопрос №15166180 из г. Барнаул
опубликован 23.01.2019, 21:46
У меня долг по налогам 23500, у судебных приставов есть судебный приказ. Квартира оформлена на супруга, но я в ней прописана. Если мне выписаться и ни где не прописываться, то пристав не сможет описать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.446 ГПК РФ, 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

24.01.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для того. Чтобы описать имущество, приставу нужно сначала попасть к Вам в квартиру и он может это сделать только в рабочее время по рабочим дням и к описи принять только Ваше личное имущество (к тому же есть большой перечень того, что нельзя арестовывать) поэтому достаточно не хранить дома Ваши ценные вещи и дорогую одежду.

23.01.2019, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Теоретически, данный вариант приемлем.

24.01.2019, 06:21
Оценка автора вопроса:
Благодарна за ответ!

А кто мешает приставу выделить вашу долю в совместно нажитом имуществе в браке? Статью 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучим и уже принимаем какие-то действия.

Кто вам мешает отменить СП (глава 11 ГПК РФ) или просить суд предоставить вам рассрочку в выплате долга, ст.203 ГПК РФ?

24.01.2019, 11:16

Он это должен делать через суд?

24.01.2019, 11:23

Ваш вопрос не совсем понятен, сформулируйте его в более понятной форме с указанием ключевых деталей.

24.01.2019, 11:35