Можно ли носить бороду сотруднику МЧС.

Можно ли носить бороду сотруднику мчс.
Лучший ответ

Скорее всего у Вас есть должностные инструкциии и правила техники безопасности в условиях работы. Борода мешает прилеганию лицевой маски и противогаза, может легко воспламеняться. Кроме того, существуют правила ношения формы и дрескод. Принадлежность к национальному фактору и вероисповеданию, правила исключений не имеют.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.4.252-2009 (ЕН 138 — 1994) «Дыхательные аппараты со шлангом подачи чистого воздуха, используемые с масками и полумасками. (обеспечение герметичности)

Раньше в 19 веке, напротив, пожарникам надлежало носить бороду и усы, при ЧС ее обливали мокрой водой, густая борода считалась привилегией пожарника и служила подобно защитной повязки.

Запрета на ношение бороды нет, если вашим внутренним регламентом не запрещено, а если даже и запрещено, это нарушает ваши права как личности и по сути незаконно.

Если Вы являетесь сотрудником МЧС, то обязанность бриться предусмотрена ст. 344 Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации.

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034