Меня хотят уволить по статье ТК 81 п 5
Елена, такой объемный вопрос на личной -то консультации сложно отработать, а не то что в рамках сайта.
По приказу. Пока его ни кто не отменил - он действующий. Законный или нет - другой вопрос. Оспорить приказ можно в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда стало о нем известно.
Про премию. Квартальная (ежемесячная) премия - это одно. Премия по итогам года - это другое. Если снижение одной выплаты, то, безусловно, снижение и второй. Однако, опять таки, правомерность такого снижения в рамках сайта не рассмотришь. Только жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.
Про трудовой договор. Об изменении условий, определенных трудовым договором, работодатель обязан уведомить под роспись не менее чем за 2 месяца. В случае отказа работать в новых условиях, работник может быть уволен по ч. 4 ст. 74 ТК РФ.
Про трудозатраты. Возможно, Вы правы. Не видя Вашей должностной инструкции, Вашего трудового договора с определенными должностными обязанностями, сказать что либо сложно.
Вы имеете полное право отказываться подписывать новую должностную инструкцию, поскольку это одностороннее изменение условий трудового договора.
Общий совет - стоит написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Однако, не факт, что после этого Вас оставят в покое и не будут искать причину для увольнения.
Всего доброго.
Моё мнение. Сейчас желание руководства Вас уволить обсуждать не имеет смысла. Вот когда это произойдет, то тогда Вам потребуется глубокая консультация с оценкой возможности оспаривания увольнения по статье в суде. Пока нет факта увольнения обсуждение его законности невозможно, т.к. какая мотивация будет итоговая предположить невозможно. Пока Ваша задача собирать все доказательства вашей добросовестности, фактов нарушений ТК РФ и т.п.
Приказ законен, пока не доказано обратное в суде. Срок оспаривания 3 мес. со дня когда Вы об этом узнали.
Вопрос премий очень сложный. Не факт что Вам вообще должны платить хоть 1 р. премии в год. Надо смотреть все документы.
Никакие односторонние изменения не подписывайте.
Насчёт невыполнимых заданий - не знаю, сможете ли это доказать в суде лично Вы, но у меня такое получалось.