Начальник предприятия оказывает давление на работника после выступления в суде

Я с города Сатка, Челябинской области. Работаю на местном предприятии АО СЧПЗ. у меня следующий вопрос, в начале февраля месяца этого года, у нас уволили начальника смены по статье не соответствие должности и вот начальник смены подала в суд на предприятие. Начальник смены Салимова попросила меня выступить в качестве свидетиля 8 апреля на суде, об этом соответственно узнало руководство нашего цеха. Руководство цеха в лице начальника цеха Иванова вызвало меня к себе и сказал что на данный момент я потерял работу, из за того что я выступил в суде и психологически начал давить, чтобы я писал заявление по собственному желанию на увольниние. Я отказался, но и тут пошли угрозы, что не допускает меня до работы, при том в устной форме. Я звонил в инспекцию труда и меня заверили, что если начальник цеха не допускает до работы, пусть пишет официальную бумагу, на что в итоге начальник цеха меня допустил до работы, но со словами что он найдёт причину меня уволить. В общем происходит, коллосальное давление, что делать я не знаю. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Максим, если начали бороться - боритесь до конца..

Если будут привлекать незаконно к дисциплинарной ответственности, обжалуйте приказы в Саткинском районном суде... незаконно уволят, также сразу обращайтесь в суд.

Можете в настоящий момент написать жалобу в прокуратуру, что на Вас оказывается давление..

А если прокуратора не принимает,заявление.мотивируя тем,что меня ещё не уволили.что делать в этом случаи?

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день! Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ. В том числе такими основаниями могут являться: неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Если Вас будут безосновательно привлекать к дисциплинарной ответственности - обжалуйте соответствующие приказы.

Постарайтесь не нарушать правила внутреннего трудового распорядка и выполнять требования должностной инструкции.

Действия начальника цеха не правомерны.

Вам нужно в этой ситуации тщательнее относиться к выполнению своих должностных обязанностей и соблюдению правил внутреннего распорядка (чтобы не появился повод к увольнению по статье).

Кроме этого, при любом нарушении Ваших прав сразу же обращайтесь (в письменном виде) в трудовую инспекцию с требованием провести проверку работодателя. Такие действия позволят умерить пыл работодателя по отношению к Вам.

Если все же уволят, сразу же, в течение 1 месяца с даты увольнения, обращайтесь в суд (ст. 392 ТК РФ).