Начата процедура реструктуризации кредита, может ли банк воспользоваться услугами коллекторского агентства?
Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:
Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Не может, если это не предусмотренно договором.
Здравствуйте Ольга.
Если начата процедура реструктуризации долга в банке-кредиторе, то банк не вправе "продавать Ваш долг" коллекторам.
Если же реструктуризация происходит в другом банке, а банк (кредитор) не знает об этом, то передать долг коллекторам он может. В этом случае Вам надо сообщить в банк (кредитор) о ваших намерениях.