Пациентка требует больничный лист вместо декрета после попадания в патологию беременных
Срок, на котором женщина может уйти в декрет на законном основании — 30 недель. Для выхода в отпуск нужно получить у врача декретный больничный. В документе будут указываться даты начала и окончания декрета.
В некоторых случаях устанавливаются другие сроки оформления декрета:
27 недель — для будущих мам, живущих на определенной территории, загрязненной из-за аварии на Чернобыльской АЭС, заводе «Маяк» и некоторых других.
28 недель — при многоплодной беременности.
Если у женщины случились преждевременные роды между 22 и 30 неделей — со дня родов.