Отказ поликлиники принимать договор найма жилого помещения для прикрепления к ней вызывает вопросы о его действительности

Вопрос №15168017 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.01.2019, 08:58
В поликлинике отказались принимать договор найма жилого помещения для прикрепления к ней в целях обслуживания в этой поликлинике. Срок найма договора установлен с 14 сентября 2015 г. по 14 августа 2016 г. В договоре есть пункт о его автоматическом продлении, если ни одна из сторон не заявила о своем желании его расторгнуть, то он считается продленным на тот же срок. Имеет ли всё-таки действие такой договор сейчас и должны ли его принимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Данный договор действителен для вас и наймодателя. Для поликлиники нужен штамп в паспорте о регистрации по месту жительства, либо справка о регистрации по месту пребывания.

24.01.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должны принимать. Он же действителен. Вы сами определяете как он продляется (ст. 421 ГК РФ)

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ не нарушен. По нему Вас должны прикрепить.

24.01.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор действует. Так как стороны предусмотрели такое условие как автоматическое продление срока. Поэтому поликлиника не права.

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Вы можете написать жалобу главному врачу или обжаловать отказ в суд.

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

24.01.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для прикрепления к поликлинике вообще не требуется предоставлять договор найма. Достаточно справки или штампа о регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

24.01.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Договор найма для этого не нужен. Если у Вас есть письменный отказ на руках, рекомендую обращаться с заявлением в прокуратуру и Росздравнадзор. Если пока нет, то следует его получить.

В соответствии со ст 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России. Указанным нормативно-правовым актом установлено, что для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще, чем один раз в год (за исключением места жительства или места пребывания гражданина) из числа учреждений здравоохранения, включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

24.01.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Право получать обслуживание в любой

государственной медицинской организации

регулируется статьей 21 Федерального закона

от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны

здоровья граждан в Российской Федерации»,При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации

от 26.04.2012 № 406 н «Об утверждении

Порядка выбора гражданином медицинской

организации при оказании ему медицинской

помощи в рамках программы государственных

гарантий бесплатного оказания гражданам

медицинской помощи».гражданин вправе выбрать медицинскую

организацию для оказания медицинской

помощи в рамках программы государственных

гарантий бесплатного оказания

гражданам медицинской помощи в пределах

территории субъекта РФ, в котором

он проживает. Сроки рассмотрения заявления о прикреплении на медицинское обслуживание к поликлинике регламентированы пунктами 7-11 приложения Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №406 н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

24.01.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" говорит следующее: Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

...

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Вам не нужно предоставлять договор найма в медицинскую организацию. Договор найма надо предоставить в паспортный стол и на его основании зарегистрироваться по месту пребывания. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В паспортном столе надо получить свидетельство о регистрации по месту пребывания и представить его в поликлинику для постановки на учет. Если от Вас требуют что то лишнее, первым делом надо подать заявление Главврачу, если не поможет, то уже подавать жалобу на медицинское учреждение в министерство здравоохранения Вашего региона и прокуратуру, пусть проверку проводят.

24.01.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зарегистрирована я в другом городе.

24.01.2019, 09:11

Жалуйтесь в прокуратуру.

24.01.2019, 09:17

На основании вашего заявления и собственника помещения и договора УФМС зарегистрирует вас по месту пребывания.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вы имеете право обратится с заявлением к главному врачу поликлиники о прикреплении вас к данному лечебному учреждению.

В соответствии со ст. 3. Закона Российской Федерации N 5242-1

от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь с заявлением о прикреплении к главному врачу, если вам откажут пишите жалобу в прокуратуру.

24.01.2019, 09:33