Как оформить официально деятельность зоозащитника на добровольной основе - пути преодоления правовых препятствий и необходимые документы
Я зоозащитник на добровольной основе. В моей деятельности постоянно возникают препятствия, так как отсутствуют юридические обоснования. При различных запросах в официальные органы, при написании заявлений в полицию получаю отказ, мотивированный тем, что по сути я никто. Как оформить официально мою деятельность, куда для этого обратиться, какие документы для этого нужны. Заранее благодарю.
Для Вашей деятельности лучше всего зарегистрировать юридическое лицо в виде общественной организации, для этого Вам потребуется еще как минимум два единомышленника (то есть Вас должно быть минимум трое), потребуется разработать устав, составить протокол учредительного собрания, заявление о государственной регистрации Вашей организации, уплатить гос. пошлину за ее регистрацию - 4000 руб. и подать это все в территориальное подразделение Министерства юстиции РФ для регистрации (один месяц они берут на экспертизу Ваших документов + 1 неделя на пересылку документов в налоговый орган для постановке на учет) и вы получаете организацию от имени которой можете выступать и куда в качестве членов можете принимать других своих единомышленников.
Как правило, такой деятельностью занимаются некоммерческие организации. Регистрирует их Управление Министерства юстиции соответствующего региона. Можете обратиться туда. Документов собирать довольно много, начиная с Устава (довольно проблематичный документ, к которому чаще всего придираются). На официальном сайте Управления найдете подробную информацию.