Молодая семья без собственного жилья ожидает очереди - почему арендуют жилплощадь для прописанных родственников?
Добрый день, Наталья Анатольевна!
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
Вы и мама Вашего зятя не являетесь членами молодой семьи по определению, соответственно жилплощадь находящаяся у Вас в собственности не должна учитываться при определении обеспеченности молодой семьи. Другой вопрос, если у Вас квартира на условиях договора социального найма и Ваши дети включены в такой договор и соответственно имеют право на приватизацию, тогда такая площадь учитывается.
Удачи Вам и всего хорошего!