Вопрос о применении материнского капитала при покупке двухквартирного дома на двух хозяев
Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. То есть нам необходим нотариально заверенный отказ второго собственника от доли? И только после этого можно воспользоваться мат. капиталом?
Вот именно и в обязательном порядке. Без такого нотариального отказа сделка будет признана недействительной по иску данного собственника второй 1/2 доли.
Коллега Вам выше ответила на Ваш вопрос.
Нотариус не прав. Пусть обоснует с точки зрения законодательства свою позицию.
Он говорит мол сдеоку с привлечением капитала в таком доме в любой момент могут признать не действительной.
Если у Вашего продавца правоустанавливающие документы не на долю а на целую квартиру, то оснований для признания такой сделки недействительной нет. Если он собственник 1/2 доли домовладения, тогда да, должно быть согласие на совершение сделки от второго собственника, т.к. он имеет преимущественное право на покупку доли.
У вашего продавца документы на квартиру или на часть жилого дома?
И после этого отказа спокойно можно использовать мат. капитал?
Конечно же. Тогда никаких препятствий уже для нотариуса не будет и он все оформить Вам. Этот отказ исключительно в Ваших интересах, чтобы потом не остаться без квартиры.