Москва, 24.01.2019, 10:21

Наследство для инвалида детства - нужно ли платить налог и какие права действуют?

Вопрос №15168581 из г. Москва
опубликован 24.01.2019, 10:21
Я являюсь инвалидом с детства, в настоящее время мне необходимо принять наследство от деда по завещанию. Подскажите, должна ли я оплачивать налог в размере 0.6% (фактически мы с дедом жили вместе, но по прописке - раздельно, т.к. он был лежачим при переезде и его не перепрописали)? Знаю, что статус "инвалид детства" с 2014 г. не присваивают, но освобождение от налога действительно, разве не так? Ребенок у меня (5 лет) тоже инвалид. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса Рф от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:-инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

- физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если сможете доказать нотариусу, что проживали в день смерти дедушки, то он уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

24.01.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если по регистрации раздельно, то Вы должны уплатить госпошлину согласно ст.333.24 НК РФ при принятии наследства.

24.01.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это так. Надо просто установить факт совместного проживания. Регистрация является формальностью.

Налог должны оплачивать по льготной ставке. Размеры установлены ст. 333.24, 333.38 НК РФ.

У Вас имеются основания для ее применения.

24.01.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Формально юридически если у вас разная прописка то должны оплачивать госпошлину при вступлении в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ в размере 0,6 %

А чтобы не платить госпошлину у вас должно быть на руках судебное решение об установлении юридического факта совместного проживания ст 268 ГПК РФ Просто так на словах без судебного решения вас не освободят от оплаты госпошлины при вступлении в наследство.

24.01.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не налог, это 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества,-Госпошлина, и все её оплачивают, не путайте с налогом! Если у вас инвалидность 1 или 2 группы то у вас есть и льгота в размере 50%.см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Вы не платите налог на имущество полученное в результате наследства, но у Вас есть обязанность уплатить нотариальную пошлину НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Подтвердить факт совместного проживания Вы, к сожалению не сможете, сотается получить льготу по инвалидности, если она установлена у Вас I или II группы.

24.01.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотела уточнить, что пенсию деду с почты приносили по новому адресу и всегда выдавали в моем присутствии. Может ли это как-то помочь делу?

24.01.2019, 11:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 11:59