Судебное заявление о применении исковой давности - инструкция по составлению
Вам следует заявить в суде о применении исковой давности. Заявление должно быть сделано в письменной форме в любой момент судебного заседания.
Как составить это заявление?
Добрый день!
Заявление составляется в произвольной форме или составляется у юриста, кроме того, пропуск срока исковой давности должен быть мотивирован в зависимости от дела, поскольку в течении данного срока имеются нюансы.
Примерный образец: Врайонный суд
Ответчик:
Адрес:
Телефон:
Истец:
Адрес:
Телефон:
Дело N
Заявление о применении срока исковой давности
В производстве районного суда рассматривается дело N по иску __ (ФИО, либо наименование истца)__ к (ФИО, либо наименование ответчика)__о (предмет спора).
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, поскольку с до дня подачи искового заявления, то есть в течение лет, истец знал о нарушении своего права и без уважительных причин не обращался с заявлением о защите нарушенных прав в суд.
Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в 3 года.
Согласно ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Согласно ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске.
В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
в заявленном иске отказать в связи с пропуском без уважительных причин срока исковой давности.
Приложения:
1. Документы, которые свидетельствуют о пропуске истцом срока обращения в суд
ЧИСЛО
Подпись. ФИО.