Вопросы о ходатайстве о применении срока исковой давности в предварительном заседании

Вопрос №15420852 из г. Владимир
опубликован 10.03.2019, 22:27
В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ходатайство о применении исковой давности - это основание для прекращения рассмотрения искового заявления, то есть больше рассматривать по данному основанию не будут.

Указанное ходатайство не является основанием к оставлению искового без рассмотрения или возвращению искового заявления - эти два действия абсолютно не нужны Вам, так как дают процессуальное право повторного обращения в суд.

В Вашем случае по иску должно быть прекращение по рассмотрению иска.

Обычно данное решение принимается судом на стадии судебного производства, то есть в основном судебном заседании, а не на предварительном.

10.03.2019, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕ прекращения! Вы о чем?)))

Для отказа в иске!

10.03.2019, 23:18

Ходатайство

о применении срока исковой давности.

В производстве... городского суда... области рассматривается дело № М-97/2019 г. по иску Б.С. к Л. Л. о неосновательном обогащении в сумме 490 тысяч рублей (четыреста девяносто тысяч рублей)

21 июня 2014 г. истец Б. С. перевела через Сбербанк России денежные средства в сумме 490,0 тысяч рублей на имя Л. Л., что подтверждается документом о переводе, приложенным истцом к исковому заявлению.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, срок исковой давности истек 21 июня 2017 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 152, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

Отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

ПРАВИЛЬНО? ТАКОЕ НУЖНО ЗАЯВЛЕНИЕ?

10.03.2019, 23:09

Здравствуйте, Елена Николаевна. Все правильно, подавайте ходатайство на стадии ходатайств в судебном заседании.

10.03.2019, 23:59

А зачем же судья предлагает сделать это до предварительного заседания? Если отдадим до предварительного, то на предварительном надо опять говорить о этом ходатайстве и прилагать его по количеству сторон?

11.03.2019, 00:13

Доброй ночи, разницы нет когда его отдадите, потому как рассматриваться оно будет в ходе предварительного судебного заседания. Когда судья спросит, у сторон есть ли у Вас ходатайства, сначала говорит истец, и говорит прошу приобщить к делу номер такой-то письменное ходатайство и передаете ходатайство, а можете подать и устное ходатайство, но его не будет в материалах дела, поэтому лучше подать письменное потом слово предоставляется ответчику и он так же будет подавать свое ходатайство если имеется. Ходатайства нужны только для суда. Дорошенко Елена.

11.03.2019, 00:31

Здравствуйте. Потому что этот вопрос решается в предварительном судебном заседании. В процессе рассмотрения дела, а не дома за столом. И еще все документы в суд предоставляются заблаговременно, чтобы и у суда, и у стороны было время ознакомится с ними. Это процессуальное право сторон.

11.03.2019, 00:35

Может быть заблаговременно предоставлять ходатайство не очень выгодно ответчику, т.к. истец будет иметь возможность подготовиться по этому вопросу?

11.03.2019, 01:24

Да.Поэтому, обычно ходатайства рассматриваются в ходе предварительного судебного заседания. Я обычно так и делаю, подаю ходатайства на предварительном судебном заседании. Извините, ходатайство нужно подавать по количеству участников в деле. Дорошенко Елена.

11.03.2019, 01:45

Он и так это возможность будет иметь. Получет он в заседании Ваше ходатайство и скажет что время ему надо ознакомится и позицию подготовить. И предоставит ее как вы не заблаговременно, а так же как вы прям в заседание. Потому что им тоже так удобнее. И отложит судья. А еще и судья может сказать что ей тоже время нужно с Вашими документами ознакомится. А вот если Вы заранее их подаете, то это не только говорит об элементарной этики, уважение, знание закона и право говорить чтобы у участников процесса было время ознакомится и подготовить возражение. Вы видимо не частый участник судебный разбирательств, впрочем как видимо и юристы дававшее вам советы выше. Вам еще и суд прописалв определение, чтобы вы предоставили документы заранее зачем велосипед то изобритать не понимаю. Исполняйте определение суда.

11.03.2019, 01:55