Петропавловск-Камчатский, 24.01.2019, 11:46

Как правильно написать заявление и на какой федеральный закон ссылаться, если вас сняли на видео на улице без вашего согласия?

Вопрос №15169213 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.01.2019, 11:46
Меня сняли на улице на видео без моего согласия. Хочу написать на этого человека в правоохранительные органы. Как правильно написать заявление и на какой федеральный закон ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна, не тратьте время зря, состава преступления нет, по этому в соответствии со статьей 144-145 упк рф конечно проведут, но в возбуждении дела однозначно откажут.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2019, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За помощью в составлении заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.01.2019, 11:45

В данном случае для этого нет оснований, так как если съёмка производилась в общественном месте, то согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации такая съемка допускается, если не были основным объектом съемки. Написать заявление можете, установят личность, сможете подать в суд, но высока вероятность отказа, если не был основным объектом съемки в общественном месте.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

24.01.2019, 11:47

Добры день! Так и пишите заявление в свободной форме в Полиции. Что без вашего согласия вас кто-то снял. Просьба проверить данный факт и привлечь лиц к ответственности. Все просто.

С уважением.

24.01.2019, 11:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что ваше согласие и требовалось на видеосъёмку. Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 11:54

Здравствуйте. Тут важно понимать, что в рамках закона предусматривается возможность съемки гражданами в любой момент. При этом допускается запечатлеть все, что попадает в объектив. Ведь каждый гражданин РФ имеет право на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым способом, что указано в ст. 29 Конституции РФ.

Но если будет распространение этого видео, без Вашего согласия, что может расценивается как распространение сведений о Вашей частной жизни составляющих Вашу личную или семейную тайну, то Вы будете вправе обратиться в полицию.. Ответственность наступит в рамках ст. 137 УК РФ.

24.01.2019, 12:01

Здравствуйте, нет оснований для подачи заявление в полицию, это не преступление и даже не административное правонарушение. Согласно ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

что мы видим в этой статье кодекса, во первых, это зона действия ГК РФ, т.е это гражданско правовые отношения и правоохранительные органы не имеют к этому никакого отношения. Во вторых, ответственность может возникнуть только при обнародовании и дальнейшем использование изображения гражданина и то, в том случае, если гражданин был основным объектом съемки. Если съемка проводилась в месте, открытом для свободного посещения, или на публичном мероприятии, согласия вообще не требуется. Если же Ваша ситуация не попадает под описанные в законе и Вы считаете, что Ваши права были нарушены, можете предъявить оператору исковое заявление о компенсации морального вреда, но факт причинения морального вреда требуется доказать.

24.01.2019, 12:03

Я как раз и бала основным объектом съемки.

24.01.2019, 12:07

Если Вы были основным объектом съемки, то согласно ст.152.1 ГК РФ должны были взять Ваше согласие. Если этого не было сделано, то это повод для обращения в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ), данные ответчика можно установить через заявление в полицию.

24.01.2019, 12:08

Здравствуйте, в данном случае, если они разместят ваше фото где-либо, вы имеете право требовать его убрать, однако это не правонарушение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Открыть полный текст документа

24.01.2019, 12:08

Добры день! Так и пишите заявление в свободной форме в Полиции. Что без вашего согласия вас кто-то снял. Просьба проверить данный факт и привлечь лиц к ответственности. Все просто.

С уважением.

24.01.2019, 12:12

Этого мало, чтобы требовать какую либо компенсацию. Вот если это видео будет публично размещено на каком нибудь ресурсе можете требовать убрать его. Если в результате размещения Вам причинен какой либо вред, можете требовать компенсацию ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Однако, требуется доказать факт причинения вреда.

24.01.2019, 12:17