Каковы последствия ликвидации фирмы для матери в декрете по уходу за ребёнком?

Вопрос №15169830 из г. Астрахань
опубликован 24.01.2019, 12:59
Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Ему сейчас только 7 месяцев. Мне гразит ликвидация фирмы в которой я работала. К чему быть готовой? Будут ли мне продолжать выплачивать пособия от работы? Кто будет выплачивать если фирма ликвидированна. Получу ли я компенсацию и пособие выходного дня? Кто и по пришествию какого времени...? С уважением. Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении в связи с ликвидацией организации:-работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяцев.

Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Вашего среднемесячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Работница, уволенная в период отпуска по БИР или в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации имеет право на получение в органах соцзащиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

24.01.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Смотря что вы подразумеваете под "ликвидацией". Если буквально, то организация должна внести в соцфонд денежные средства на оплату Вашего пособия. Если что-то другое, то тут масса вариантов.

24.01.2019, 13:17

В расчёт ухода в декрет берут 2 года. Я работала в другой фирме и зарплата отличалась. Получается если из за леквилации мне придётся делать перерасчет, я буду получать меньше.

24.01.2019, 16:36

Да, будет меньше если заработная плата на предыдущей работе была выше.

По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012 н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.

При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. (Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")

25.01.2019, 12:00