Абакан, 24.01.2019, 13:28

Мать одиночка лишена пособий и снята с учета - законность действий?

Вопрос №15170033 из г. Абакан
опубликован 24.01.2019, 13:28
Я мать одиночка. Но с 2012 года я не получаю пособия, т.к зарплата превышает. Каждый год брала справку в Департаменте соц. защиты на работу, для бухгалтерии на подоходный налог. Сегодня в очередной раз пришла за справкой, мне отказали в справке, сказали пособия не получаете и ещё сняли с учета матери одиночки. Хотела бы узнать законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вполне законно если Ваш доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума. Мать-одиночка будет получать на детей столько же, сколько получает семья с двумя родителями. Поэтому нет смысла оформлять статус одиночки только ради размера соцпособий. Перечень и размер выплат на госуровне устанавливается Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».Единственное федеральная выплата, на которую одинокие мамы могут рассчитывать в повышенном размере, называется просто пособие на ребенка. Оно назначается малоимущим, а сумма варьируется в зависимости от региона (чаще всего, она очень скромна).

24.01.2019, 13:30

Про пособия мне понятно. Мне не понятно почему снят статус матери одиночки, на каком основании? Из за того, что я не получаю пособия, так что ли выходит? И не важно что я её воспитываю одна.

24.01.2019, 13:39

Если в графе отец ребенка есть запись, то Вы не считаетесь одинокой матерью.

Женщина может претендовать на статус матери-одиночки если: В документе о рождении ребенка стоит прочерк в графе «Отец». Женщина не подавала соответствующее заявление в отделение ЗАГСа по месту жительства об отцовстве. Женщина усыновила ребенка и при этом не состояла в браке. Если через суд женщина не добилась признания отцовства в отношении предполагаемого отца ребенка. Мужчина оспорил свою причастность к рождению малыша на основании генетической экспертизы. Женщина родила ребенка через 300 дней после развода. В случае, когда ребенок родился раньше, его официальным отцом будет считаться бывший супруг. Если женщина родила ребенка раньше, чем закончился срок 300 дней после развода, но супруг оспорил свое отцовство в суде через генетическую экспертизу ДНК, которая подтвердила его непричастность к рождению данного ребенка. Женщина усыновила или удочерила ребенка, будучи в браке, но законный муж отказался от участия в процессе усыновления или удочерения.

24.01.2019, 13:48

Вот именно в графе стоит прочерк.

24.01.2019, 14:03

Значит отказ госорганов нужно обжаловать в судебном порядке, предварительно изучив имеющиеся документы, сделать соответствующие запросы.

24.01.2019, 14:51