Да и раньше я никогда не могла подумать, что он так может поступить.

Мы с мужем проржили 10 лет в браке. Врачи ставили диагноз бесплодие. Хотя и у мужа и у меня вроде все было в порядке. Супруг хотел ребенка. В том году в октябре у меня умерла мама от рака желудка. Еще при жизни её я уж не знаю каким образом забеременела. Супруг соответственно не был против. И нам уже по 38 лет. отказаться от счастья материнства и в голову не приходило. Вобщем мы живем в двухкомнатной квартире. Которая была оформлена года 4 назад на супруга. Это дарственная его матери. Я нахожусь на 7 месяце беременности. По видимому у него все перегорело. Надоели эти трудности, связанные с болезнью мамочки. А тут еще на УЗИ выясняется, что будет девочка. Что дополнительно вызывает у него негатив. Теперь он требует развода. И говорит, что ты мне не жена, ребенка вон отдай в приемник. Да и зар. плата у него черная. Официально он получает 9 тыс. Неужели так легко можно выставить за дверь. И вообще я конечно понимаю, что претензий на жил площадь у меня быть не может. Но ведь мне надо родить и воспитывать ребенка. Да и раньше я никогда не могла подумать, что он так может поступить. Какие все-таки права у меня есть? Учитывая стоимость жилья, я просто не в состоянии буду оплатить съем. Ведь декретные-не столь большая сумма. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Через год по заявлению супруга, по Вашему заявлению хоть завтра, образно выражаясь конечно. Надо договариваться ... алиментные обязательства сами понимаете мизер. Составляйте соглашение с ним, о содержании ребенка, это на будущее, нотариальное.

По поводу сделки дарения, возможность ее признать недействительной конечно есть, но первое сроки ... они пропущены, хотя возможно что их и восстановить можно и самостоятельно они судом не применяются, только по ходатайству стороны, второе и самое главное ... основания, возможно они есть, их немного конечно десяток ст. в ГК, 168, общие основания дальше специальная квалификация... возможно их нет, не пробовали хотя бы с кем нибудь говорить по этому поводу?

Ну вообщем наверное о дарении рассказали, что такая сделка не подпадает под режим общего имущества супругов...

Благодарна вам за ответ,Сергей Алексеевич.Все понятно.Я так и предполагала.При необходимости обращусь именно к вам

Простите что вмешываюсь, похоже Вам отвечал другой юрист. Конечно имеете, ответ. Второе,сроки будут зависить от сложившейся ситуации на момент развода, да и кроме того, никто Вас разводить и не будет, в данный момент если вы беременная мать, во первых только через суд, и автоматом отказ в расторжении, если не изменяет память спустя год после рождения ребенка такое возможно. Далее ребенок бывшим членом семьи не является, если только не будет оспорено отцовство и будет сохранять право пользования помещением по крайней мере до совершеннолетия.

Спасибо,Сергей Алексеевич за быстрый ответ!Только не поняла-спустя год суд по заявлению отца разводит.И ребенок остается с отцом только потому,что у матери нет жилья?

Да! Но, если суд определит место проживания ребёнка по месту жительства матери, то, после того, как мать будет выселена и снята с регистрации, ребёнок ТАКЖЕ будет выселен и, соответственно, снят с регистрации.

Спасибо,но непонятно,как можно выселить мать с маленьким ребенком с жилплощади?Только потому что этого хочет отец?И куда может пойти мать с малышом-на улицу-ведь декретные небольшая сумма.

К сожалению, пока вот ТАК!