Рязань, 24.01.2019, 14:11

Как оспорить и вернуть деньги, списанные с счета за коммунальные услуги помимо проживания в квартире

Вопрос №15170357 из г. Рязань
опубликован 24.01.2019, 14:11
Есть долг за коммунальные услуги. В этой квартире я прописана, но не живу там более 5 ти лет. Водоканал без предупреждения списал деньги у меня с сберегательного счета. Как оспорить и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без Решения суда или Вашего согласия НЕВОЗМОЖНО списать деньги. И взыскать через суд можно только за последние три года. Это срок исковой давности. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру или в суд. Но имейте ввиду, что необходимо обратить внимание на положения жилищного законодательства РФ. Так, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Т.е. оплата ЖКУ не ставится в зависимость от того проживал или нет наниматель в жилом помещение, т.е. осуществлялось им пользование или нет жилым помещением. Следовательно, если Вы являетесь нанимателем такая обязанность на Вас возложена в силу закона.

Желаю удачи. В.

24.01.2019, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Списать денежные средства со сберегательного счета в банке без решения суда и исполнительных листов не возможно. Банк обязан исполнить инкассовое поручение либо постановление судебных приставов. Других основания для списания денежных средств у банка нет. Оспорить данную ситуацию Вы можете, но для начала надо выяснить на основании чего банк произвел списание в пользу этой организации.

Оплата комуслуг делает начисление на основании тех сведений, которые у них имеются - Вы им предоставили документ о том, что хоть и прописаны в жилом помещении, но не проживаете в нем, а оплату комуслуг за себя производите в том месте, где на данный момент проживаете? Если нет и данный факт (оплату комуслуг в фактическом месте проживания) Вы не сможете подтвердить документально, то перерасчет Вам никто не сделает. Скорее всего Ваш водоконал обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание общей задолженности, обжаловать его можно было в течение 10 дней с момента получения.

24.01.2019, 14:49

По судебному приказу даже суд не вызывает стороны, а просто направляет по указанным адресам уже вынесенный приказ.

24.01.2019, 14:59

Справку в банке по аресту счетов возьмите и увидите кто снял, на каком основании и сколько. На сайте ФССП себя смотрите и если вас там нет, то взыскатель тогда напрямую подал исполнительный докусент, ч.1 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у вас судебный приказ, то отменяйте его по ст.129 ГПК РФ с восстановлением срока для подачи своих возражений на исполнение судебного приказа.

24.01.2019, 20:43

Но никаких уведомлений и писем не было. А когда я позвонила в водоканал они сказали что это по закону и уведомлять о списании они не обязаны.

24.01.2019, 14:31