Рискую ли я потерять свое жилище, если на мою фирму был выдвинут иск налоговой?
Нет, оснований для обращения взыскания на ваше жилище не имеется. Вы не несете ответственность за действия третьих лиц. Предоставление юридического адреса не является основанием для обращения на него каких либо взысканий.
Добрый день.
Ваша ситуация требует пояснения, т.к. в зависимости от того, в каком периоде возникли налоговые нарушения также может зависеть и результат. Кроме того, размер этих нарушений также имеет значение. Так, если, суммы, которые налоговая требует (и это действительно имеет место быть - то есть доказанное правонарушение) нереален ко взысканию с ООО (то есть нет ни денежных средств ни имущества, ни имущественных прав, за счет которых может быть удовлетворено требование контролирующего органа, и не предвидится за счет текущей деятельности, и данное требование превышает 300 тысяч рублей, не удовлетворено в течение 3 месяцев с даты его предъявления, налоговый орган может инициировать банкротство Вашей бывшей организации. Если всех выше перечисленных обстоятельств нет, а имеет место рядовое событие - неуплата налогов/недоимки/пени/штрафов которые могут быть все же уплачены организацией, то Вашему имуществу ничего не грозит. В случае, если эпизод с налоговым нарушением возник в период, когда Вы были учредителем (и видимо - директором?), и плюс все обстоятельства, что перечислены выше, то - да, при наличии определенных обстоятельств, в частности, если квартира не единственное Ваше жилое помещение, и кроме не единственной квартиры нет в вашей собственности денежных накоплений (самый быстрый вариант исполнения требования налоговой) или автомобиля (если этот автомобиль не принадлежит например инвалиду-члену вашей семьи и необходим ему), можно лишиться такой квартиры.
Правовая база для таких выводов:
Гражданский кодекс РФ ч.1, ст. 53, 53.1, 56,
Федеральный закон № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. (с изм. от 27.12.2018 г); Налоговый кодекс РФ ч.2;