Подскажите как вступить в наследство от бабушки, не будет ли проблем.
У моей бабйшки и дедушки 2 детей-мой отеу и его брат (инвалит детства, у него степень дебильности). С рождения брата у него был опекун - его мать. Приватизировали квартиру на 3-их-бабушку, дедушку, папиного брата (недееспособного). Умер дедушка - в наследство вступили бабушка 1/2 его доли, и по 1/4 оба брата. Умерла бабушка, оставили завещание на моего отца. Сейчас отец опекун недееспособного брата, сам брат сейчас в доме-интернате.1. Подскажите как вступить в наследство от бабушки, не будет ли проблем. И можно ли полностью оформить квартиру отцу на себя, если он опекун своего брата?2. Если умрет брат - кому отойдет наследство?
Лучший ответ
Татьяна, здравствуйте! Ваш отец должен оформить и свои насл. права, и права своего недееспособного опекаемого (брата). Он опекн, он обязан это сделать.
Ваш отец наследует долю бабушки по завещанию, а его брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Если брат умирает, его доля в праве на дом наследуется его наследниками. Как я понимаю, никого, кроме Вашего отца (брата) у недееспособного нет, соответственно, Ваш отец и будет наследовать имущество брата.
С уважением,
Харченко О.В.