Вопросы отпуска после декретного отпуска - возможно ли изменить даты и может ли работодатель отказать

• г. Санкт-Петербург

После декретного отпуска (3 года) выхожу на работу. В ежегодном графике отпусков на этот год меня нет, так как выхожу в марте. Как я могу взять отпуск в этом году на удобнее мне время? Может ли работодатель не согласовать даты отпуска в удобное мне время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (статья 260 ТК РФ)

Я не хочу брать его сразу. Я говорю о том, что хочу взять отпуск в удобное время в течение этого года, но боюсь, что работодательудобные даты не согласует.

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений, договаривайтесь.

Не правда, если бы я была в графике отпусков - проблем не было. Но попасть в него на этот год у меня не было возможности. Защищена ли женщина, вышедшая из декрета, в этом отношении?

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается, согласно статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами предприятия, по заявлению работника и приказа работодателя на основании заявления работника и приказа в график отпусков вносятся изменения.