Незаконное действие новой компании по вывозу мусора - выставление несанкционированных квитанций и одностороннее заключение договора
Заключать договор можно и нужно только с региональным оператором. Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Если старый договор расторгнут, а новый Вы не заключили - то никаких счетов (квитанций) об оплате Вам присылать не могут, так как это незаконно.
Если я обязательно должен заключать договор, то можно его заключить таким образом, что я куплю личный контейнер и буду складировать в него свои бытовые отходы, а рег оператор будет вывозить мусор по моему запросу?
К сожалению такие индивидуальные договора не заключаются.
Можно, но это нужно индивидуально договариваться с оператором по вывозу ТБО, а также согласовать с местной администрацией место установки Вашего контейнера. Следующий вопрос, который у Вас возникнет - сохранность Вашего контейнера. За последнее время участились случаи хищения мусорных контейнеров, поскольку цена а них постоянно растет.