Ярославль, 24.01.2019, 18:56

Брала кредит в 2014 году, кредит заканчивается в 2019 г., могу ли я вернуть страховку?

Вопрос №15172305 из г. Ярославль
опубликован 24.01.2019, 18:56
Брала кредит в 2014 году, кредит заканчивается в 2019 г., могу ли я вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Всё зависит от условий договора, с которым юристу необходимо ознакомиться для определения такой возможности (ст. 819 ГК РФ). В ряде случаев это действительно возможно.

24.01.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете в виду при досрочном погашении? Если Ваш вопрос об этом, то согласен с коллегой - все условия по расторжению договора страхования и возврата страховки соответственно указаны в условиях договора страхования.

24.01.2019, 19:30

Нет это не досрочное погашение, при полном погашении кредита, согласно графику платежей.

24.01.2019, 19:36

Договор у Вас есть на руках?

24.01.2019, 19:42

При таких обстоятельствах, при погашении кредита своевременно у Вас закончится срок действия договора страхования, соответственно, оснований для возврата страховой премии тут не будет. При досрочном возврате еще возможно было бы об этом говорить.

24.01.2019, 19:56

Да,договор на руках. Кредит заканчивается в июне.

24.01.2019, 19:44

Можете показать договор. Без ознакомления с документами сложно о чём-то рассуждать, Ольга.

24.01.2019, 19:45