Как вернуть мои вещи после разрыва гражданского брака?
Я прожил в гражданском браке 10 лет. Жил у сожительницы, прописан там не был. За время проживания я на свои деньги купил мебель и бытовую технику. На общую сумму примерно 100 000 рублей. Сейчас мы разошлись и она не отдает данные мои вещи. Документы на вещи у меня есть. Заранее спасибо!
Уважаемый Юрий! Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения является имущественным иском. Ценой иска будет стоимость истребуемого имущества, от цены иска и рассчитывается госпошлина. Если цена иска свыше 50000 рублей, то иск подается в районный (городской) суд. Удачи Вам!
Уважаемый Юрий!
Да, это иск имущественного характера. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.