Нюрнберг, 24.01.2019, 19:22

Как подтвердить отсутствие налоговых обязательств в России, если я не являюсь налоговым резидентом?

Вопрос №15172465 из г. Нюрнберг
опубликован 24.01.2019, 19:22
Я не вляюсь налоговым резидентом России, поскольку бываю в РФ гораздо меньше 183 дней в году, установленных законом. Деньги перевожу родным из-за границы и банк требует, чтобы я подтвердил, что по налогам ко мне нет вопросов. Но я вообще не плачу налоги в России! Что я должен подтверждать? И второе, мои родные ОЧЕНЬ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА получают деньги от меня (родство подтверждено), потому что у них пенсии по 8000 рублей, но и м задают вопрос насчет налогов на поступления от меня, потому что это их доход. Разве существует налог на материальную помощь между родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай,

пока российские коллеги ответят Вам на вопрос, относящийся к российскому налоговому праву, отвечу Вам на ту часть вопроса, которая относится к немецкому миграционному и налоговому праву.

Факт того, налоговым резидентом какого государства считается любой гражданин, определяется не только по количеству дней, которые он "бывает" в той или иной стране, но и другими обстоятельствами, а именно:

1) какой статус иностранца согласно норм AufenthG (в народе "виза") имеет гражданин, проживающий в Германии,

2) гражданство какого государства имеет данный гражданин,

3) где гражданин зарегистрирован с "постоянным местом жительства" (gewöhnliche Aufenthalt), напр. В Консульстве, в Meldeamt, т.е. ведомство по прописке и пр.,

4) в каком государстве и какой вид доходов получает гражданин для поддержания своего существования т.н."источник заработка" (Einnahmenquelle)

5) налоговое или таможенное ведомство какого государства уполномочено взыскивать с источника дохода налог данного гражданина (напр. Finanzamt, Zoll).

Таким образом, только по сочетанию 5 факторов можно установить, "налоговое резиденство" любого гражданина, находящегося в Германии.

Данный ответ построен на принципах правоприменения и судебной практики немецкого миграцонного, налогового и гражданского права.

Как обстоят дела в России - ответят Вам российские юристы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в той части Вашего вопроса, которая относится к немецкому праву.

24.01.2019, 19:47

Полностью согласен с Вами. И даже всегда готов к диалогу с российскими налоговыми органами. Но какое отношение имеет к этому банк, блокирующий счет моей жены, только за то, что она получила ВНУТРЕННИЙ российский перевод от мужа? И не в части, касающейся этого перевода, а полностью, все накопления за 13 лет!

24.01.2019, 20:26

Уважаемый Николай,

к сожалению, банковская система указанного Вами государства отделена от самого государства, которое, (как это и положено на любых полуколониальных территориях вот уже последние 500 лет), никак не влияет на финансовые права проживаюшего на этих территориях населения.

Поэтому ждите ответов о местных (российских) адвокатов о том, как регулируется данный вопрос на данных территориях в свете последних решений по финансовому контролю местных граждан.

Надеюсь, ждать придётся не долго, а ответы чем то будут Вам практически полезны.

24.01.2019, 21:14