Положены ли мне какие-либо другие выплаты или льготы, например, на обучение, помимо пенсии по потере кормильца через военкомат?
Я получаю пенсию по потере кормильца. Через военкомат. Мне 20 лет и я учусь в колледже на очной форме. Положены ли мне ещё какие-нибудь выплатят или льготы, по мимо пенсии?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алина. Кому положены льготы по потере кормильца?
При потере кормильца некоторые категории граждан могут рассчитывать на социальные льготы. К числу таких групп относятся: Несовершеннолетние дети, потерявшие кормильца (до 18 лет). Дети умершего, обучающиеся в ВУЗах (отечественных и зарубежных) до 23 лет, не трудоустроенные официально. Назначением всех льгот по потере кормильца занимается ПФР. После смерти кормильца льготы и пособия можно оформить в любое время. Какие льготы положены ребёнку по потере кормильца? Пенсионное пособие — ключевая льгота, которую вправе получать дети после потери кормильца. Пенсия в 2019 году для ребёнка вполне существенная и способна покрыть часть затрат на обучение и другие нужды. Но кроме ежемесячного пенсионного пособия, детям предусмотрены из местных бюджетов и другие социальные льготы. Перечень их зависит от бюджета региона, в рамках которого реализуются различные социальные программы. В 2019 году в большинстве регионов детям, потерявшим кормильца, предоставляются следующие льготы: Бесплатное питание на молочной кухне (детям до 2 лет). Двухразовое питание школьников в столовой за государственный счёт. Предоставление бесплатных учебников. Получение бесплатных лекарственных средств (детям до 3 лет). Неоплачиваемое посещение культурных объектов: выставок, кино, театров. Материальная компенсация – 1500 рублей для лиц до 23 лет. Гораздо шире привилегии, созданные государством для детей-сирот, потерявших обоих родителей. Кроме материальной поддержки в виде пенсии, им положены следующие льготы: Льготы на квартиру: предоставление собственной жилплощади или жилья по договору социального найма вплоть до их совершеннолетия (если умершие родители не располагали собственной жилплощадью). Бесплатное медицинское лечение. Ежегодная выдача путёвок в летний лагерь оздоровительного типа, включая бесплатную доставку до пункта назначения и обратно. Помощь в трудоустройстве по специальности. Бесплатная переподготовка после ликвидации предприятия или сокращения на работе. Получение бесплатного образования (среднего и высшего). При этом ребёнок-сирота не попадает в учебное заведение автоматически, просто он может пройти бесплатную подготовку к поступлению и воспользоваться специальными льготами. Есть ли льготы при поступлении в ВУЗ? В ходе поступления в ВУЗ, молодые люди, потерявшие кормильца, имеют право на получение особенной льготы, которая касается внеочередного внесения в списки поступивших. Квоты предусмотрены для разных специальностей и после поступления детям предоставляется бесплатное обучение и стипендия от ВУЗа. При обучении на дневном отделении некоторые учебные заведения предусматривают выплату пособия в денежном виде вплоть до достижения студентом 23 лет. Отдельные льготы могут покрывать проезд или лечение в медучреждениях. К примеру, проезд в электричке студенту, получающему пенсию по потере кормильца, обойдётся в половину стоимости билета. Есть ли льготы при поступлении в колледж? При поступлении в колледж действуют те же льготы. Ребёнок, потерявший кормильца, сдаёт вступительные экзамены наравне со всеми, но имеет первоочередное преимущество при зачислении. Кроме того, он вправе претендовать на бесплатное обучение и получение стипендии вплоть до окончания колледжа. Льготы по НДФЛ по потере кормильца На каждого ребёнка в семье, потерявшей основного кормильца, можно получить налоговый вычет, который может быть связан с лечением, обучением и даже обычными потребительскими нуждами. Минимальное снижение НДФЛ возможно на 1400 рублей. После третьего ребёнка данный вычет повышается до 3000 рублей. Детям-инвалидам, утратившим кормильца, налог на вычет составляет от 12 тысяч рублей. Рассмотрим максимальные показатели налогового вычета: 350000 рублей — вычеты за всех детей; 50000 рублей — на расходы по обучению; 120000 рублей — на расходы по лечению детей.
Хороший ответ. Спасибо!
Спасибо, ваш ответ очень ясен. Только я получаю пенсию не через ПФР. поэтому я и думала, что возможно как-то по-другому что-то будет.
Так же в вашем ответе я прочитала: « материальная компенсация - 1500 рублей для лиц до 23 лет.» а каких их можно получить? Потому что я получаю пенсию уже 14 лет и первый раз про такое слышу. Куда можно обратиться с этим вопросом?