Кемерово, 24.01.2019, 20:09

Нужно ли регистрировать в 2019 году в ГАИ контрактный двигатель и какие документы нужны?

Вопрос №15172729 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2019, 20:09
Нужно ли регистрировать в 2019 году в ГАИ контрактный двигатель и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли в 2019 году оформлять замену двигателя в ГИБДД?

20 января 2011 года в Приказе МВД РФ №28 мотор признали безномерной деталью и отменили его оформление в МРЭО ГИБДД. Номер установленного двигателя перестали указывать в свидетельстве о регистрации ТС, как не имеющую особой важности информацию. Однако такая политика усложнила работу сотрудникам полиции, занимающимся расследованиями, связанными с кражей машин. Именно по этой причине в Приказ №1001 от 24.11.2008 были добавлены корректировки (пункт 24, Приложение №2) Приказом №605 от 06.09.2017. Из внесенных правок в Административный регламент о порядке регистрации транспортных средств следует, что госорганы могут отказать в регистрации транспортного средства, если обнаружены признаки изменения идентификационных номеров узлов и агрегатов, в том числе и двигателя за исключением транспортных средств с изменой маркировки в результате естественного износа и ремонта.

24.01.2019, 20:20

Если меняется модель двигателя, то нужно получить разрешение на внесение изменений в конструкцию, далее вносить изменения в регистрационные данные согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Но в любом случае нужно иметь документы на двигатель, т.к. будут сверять с учетными данными. Номер не должен быть перебит, должен быть читаем, чтобы при последующей продаже не было проблем.

24.01.2019, 20:11

Да, нужно регистрировать. Порядок упрощен приказом.

См. Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

ДОКУМЕНТЫ:

- заявление

- госпошлина

- документы завода-изготовителя на двигатель

- заключение о соответствии (желательно)

24.01.2019, 20:13

Здравствуйте, да при замене двигателя его необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Сейчас порядок регистрации упростили и документы, подтверждающие право собственности на новый двигатель для регистрации не требуется. Остальные документы те же, что и прежде:

паспорт автовладельца, его копия;

паспорт ТС, его копия;

свидетельство о регистрации ТС;

заявление о внесение изменений по форме, которое должно быть подписано инспектором ГИБДД;

результат экспертной организации;

заявление-декларация о проведенных работах;

итог проверки техосмотра (протокол технической экспертизы); диагностическая карта из пункта, где выполняли техосмотр.

24.01.2019, 20:27

И документы у сервиса брать не нужно ни какие?

24.01.2019, 20:13

Пригодится взять заказ-наряд на произведенные работы по замене двигателя по договору по выполнению работ (ст.702-768 ГК РФ). Также пригодятся в обоснование обстоятельств по произведенной замене двигателя.

24.01.2019, 20:14

Конечно нужно. Просто не все считают нужным полностью отвечать на Ваш вопрос.

24.01.2019, 20:16