“Как обезопасить себя от повторного подачи исполнительного листа и правильно оформить передачу квартиры бывшей супруге в счет алиментов?”

Бывшая супруга требует подарить ей квартиру в счет алиментов, пообещала забрать исполнительный лист! Как удостовериться, что она не подаст его снова!? Как правильно провести эту сделку!?
Лучший ответ

Отказаться от алиментов супруга не имеет права. Да, исполнительный лист забрать может. Но никто ей не запретит его вновь подать и никакая расписка в этом не поможет. Как вариант подарить часть квартиры, остальную при достижении 18 летия ребенком.

Спасибо, все понятно!

Подарив квартиру бывшей жене, вы никак не можете влиять на получение ею алиментов. Забрав исполнительный лист, она может в любой момент подать его службу судебных приставов. Сделку обмена квартиры на обязанность платить алименты на ребёнка оформить нельзя.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Т.е. законодательно это не право, а именно обязанность. Но родители вправе заключить алиментное соглашение. Ч. 3 ст. 80 СК РФ наделяет правом обратиться в судебном порядке органы опеки и попечительства с исковыми требованиями о взыскании средств на содержание несрвершеннолетних с их родителей. Отказ от алиментов неправомерен, это нарушает права несовершеннолетнего. Но выход есть. В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ, порядок и форма предоставления содержания несовешеннолетни, родителями определяется самостоятельно. Ваши алиментные обязательва будут выполнены, но в иной форме. Вы выплатили алименты авансом в форме недвижимого имущества Составляете алиментное соглашение, в нём прописываете форму алиментов (квартира), и что алименты в данной форме по цене эквивалентны выплатам в денежной форме за определённый период, или совсем - до достижения совершеннолетия ребёнка. Заверяете у нотариуса. В случае необходимости нотариуса можно вызвать свидетелем в суд. Бывшая супруга должна отнести приставам заявление об отзыве исполнительного документа, по причине достижения соглашения с Вами о добровольной выплате алиментов, в трёх экземлярах. Один приставам в дело вложить, два другие с отметклй о принятии Вам с бывшей супругой. Сохраните свой экземляр, будет доказательством при необходимости. И контакты нотариуса сохраните.

Спасибо, что проконсультировали!