Как онкобольному отстоять свое право на лечения?
Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку на предмет оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Отсутствие препарата не основание для отказа в лечении. А поведение врачей не выдерживает никакой критики. Нужно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Свое право на лечение в отстоять конечно имеете право, но учтите что всё далеко не бесплатно. Можно жаловаться в страховую компанию, региональный орган здравоохранения. Попробуйте связаться со страховой компанией.
Необходимый пациенту вид ВМП должен быть включен в базовую программу ОМС (раздел I Приложения к постановлению Правительства РФ от 08.12.2017 г. N 1492).
Ирина, подавайте на Калужский онкодиспансер жалобу в областную прокуратуру. В жалобе подробно распишите свою причину жалобы и укажите все обстоятельства ваших обращений в лечебное учреждение.
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Уважаемая Ирина! Здравствуйте!
Это типичная экономия или зарабатывание денег на местном уровне.
Сталкивался с похожей ситуацией в Мурманской и Вологодской областях.
Наша ситуация разрешилась после жалоб в министерство здравоохранения Российской Федерации и Областное Министерство здравоохранения. Направлял электронно!
Позднее писал на сайт Президенту http://letters.kremlin.ru/
Не было времени судиться!
Рекомендую писать во все инстанции.
Удачи Вам!