Вопросы о возможных прерываниях трудового договора и оплате больничного листа во время работы на замещение декретного отпуска

Вопрос №15173338 из г. Вологда
опубликован 24.01.2019, 22:13
Работаю на время декрета основного сотрудника, она желает выйти на работу 29 января. Плохо себя чувствую, возможно пойду на больничный завтра или 28 января. Могут ли со мной прервать трудовые соглашения, если я болею? И как будет опоачиваться больничный лист? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

В-третьих, если работник, на должности которого Вы работаете по срочному трудовому договору, 29 января выйдет на работу из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то Вас уволят с работы на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-четвертых, если Вы будете временно нетрудоспособные с завтрашнего дня или с 28 января, или после увольнения в течении 30 дней, то Вам ваш работодатель ОБЯЗАН оплатить листок нетрудоспособности в полном объеме согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статьей 5 этого Федерального закона № 255-ФЗ установлены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Удачи Вам.

24.01.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С выходом основного работника на работу, трудовой договор с вами будет прекращён. Больничный будет оплачен за дни, в которые вы ещё будете числиться в штате.

24.01.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если трудовой договор прервут, 60%разве не оплачивается, если после увольнения не прошло 30 дней?

24.01.2019, 22:49

Надежда!

Трудовой договор расторгается, а не прерывается!

Не переживайте, оплатят Вас в указанном вами случае пособие по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Всего Вам доброго.

24.01.2019, 23:04