Преподаватель физкультуры без педагогического образования - возможно ли работать в школе?

Вопрос №15173692 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2019, 23:50
У нас в школе работает преподавателем физической культуры но без педагогического образования. Она по первому диплому юрист получила дистанционно, но прошла переподготовку 500 с чем то часов, дистанционно онлайн за 3 месяца, может ли такой сотрудник работать педагогам в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Нужно иметь профильное педагогическое образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету,. Это противоречит требованиям профессиональных стандартов в части образования. Ст.195.1, 195.1, 195.3 ТК РФ.

Дистанционная подготовка здесь не поможет.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

"Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта

(Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916 н)

24.01.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Александр!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Если его диплом соответствует этим квалификациям, то может работать педагогом?

Удачи Вам!

24.01.2019, 23:58

Имеет право работать. Согласно ст.46 ФЗ "Об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Как нетрудно заметить, иметь педагогическое образование совсем не обязательно. Достаточно иметь среднее профессиональное образование (любое, заметьте) и пройти соответствующие курсы повышения квалификации, которые в настоящее время можно просто купить. И вот вы уже педагог. В России без педагогического образования работают тысячи, если не десятки тысяч людей. В нашем городе, например, их по меньшей мере 300 человек.

25.01.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как такой сотрудник тогда работает? Если она прошла переподготовку дистанционно и у нее в нем дипломе написано, Дополнительное профессиональное образования. Педагогическое образование учитель физической культуры.

Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере общего образования физичекой культуры. Институт: Автономно некоммерческая организация высшего образования. Московский институт. Современного академического образования. И они ссылаются на приказ 499 министерства образования что работать можно вот ссылка на курсы и диплом fipkip.ru. меня очень радует что нельзя =)

25.01.2019, 00:15

Согласно ст.46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сотрудник должен иметь диплом о педагогическом образовании. Если же у Вас есть диплом, подтверждающий это, то предъявите его. Претензий быть не должно.

25.01.2019, 00:17
Это лучший ответ

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования является не имеющей членства унитарной некоммерческой организацией, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Так что если сотрудник получил педагогическое образование, имеет полное право работать.

25.01.2019, 00:17
Это лучший ответ

Вот этот самый диплом о профессиональной переподготовки как раз и дает ей право работать в соответствии со ст.46 ФЗ "Об образовании в РФ" , о чем указано в моем ответе.

25.01.2019, 00:33

Я так и не понял может человек работать или нет с такими курсами? И можно его уволить по статье? Мнения как то расходятся.

25.01.2019, 00:33

Согласно ст.46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Если он квалификационным требованиям не соответствует, то не может.

25.01.2019, 00:34

Как такого сотрудника уволить?

25.01.2019, 00:41

На основании п.3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой увольнение по инициативе работодателя возможно ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

25.01.2019, 00:43

А с 2020 года не будет порядок наведен что люди без пед образования не смогут работать.

25.01.2019, 00:46

Такой порядок действует еще с с 1 января 2017 года!

С дипломом юриста и дополнительным проф. Образованием "учитель физ. культуры" ее не имели право

Письмом Минобрнауки России от 10 августа 2015 года № 08-1240 разъяснено, в частности, следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (далее - справочник). С 1 января 2017 года в аналогичных целях будет применяться профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544 н (далее - стандарт).

И справочник, и стандарт устанавливают, что лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

25.01.2019, 01:12

Ст 46 об оборудовании

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требуемое обучение к образованию

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки “Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Так с юридическим диплом она может работать если прошла перекалификацию в некоммерческой организации дистанционно. Мое мнение что нет а на самом деле?

25.01.2019, 09:00

Нет, не может работать с юридическим. Нужно иметь профильное педагогическое образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету,. Это противоречит требованиям профессиональных стандартов в части образования. Ст.195.1, 195.1, 195.3 ТК РФ.

Дистанционная подготовка здесь не поможет.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

"Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта

25.01.2019, 09:06

По приказу 499 о дополнительном оборудование. Значит она может работать просто все мне говорят что может и в мин образование. По справочнику педагога не может а по приказу может.

28.01.2019, 17:48